Наследование имущества и долгов покойного
Здравствуйте
У меня в совместном владении с отцом есть комната в коммунальной квартире, владение долевое (у каждого 1/2 комнаты), отца не стало, при этом, до смерти он набрал за 4-5 лет различных потребительских кредитов на достаточно крупную сумму (порядка миллиона рублей в сумме), в последствии, при его жизни последние 1.5 - 2 года, взятые кредиты он не выплачивал. Сейчас прошло пол года с момента его смерти и я вправе вступать в права наследования, я единственный наследник. Насколько я прочитал в сети, после вступления в наследство его долги перейдут на меня, но не больше суммы наследства, т.е. другими словами, если после него мне перейдет его половина комнаты, то при продаже всей комнаты банки половину от стоимости (т.е. то, что перешло по наследству) комнаты могут забрать за долги.
Вопросы:
Какие варианты есть у меня? Т.е. если я например не буду вступать в наследство, то что может сделать государство\банки с отцовской половиной комнаты? Если я вступлю, то как скоро мне предъявят обязательство выплачивать долги и предъявят ли вообще?