Каким образом не выплачивать налог с проданной квартиры?

Здравствуйте. Мой отец в 2015 году подарил мне квартиру, стоимость которой 3 млн. рублей. Мне нужно её продать в ближайшее время и приобрести жильё в другом городе примерно за ту же стоимость. Подскажите пути, как не платить налог с продажи подаренной отцом квартиры. Ранее (в 2008 году) при покупке собственного жилья я воспользовалась правом имущественного вычета и вернула обратно 13% от стоимости купленной квартиры.

, Мария, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Налог с продажи квартиры Здравствуйте. Мой отец в 2015 году подарил мне квартиру, стоимость которой 3 млн. рублей. Мне нужно её продать в ближайшее время и приобрести жильё в другом городе примерно за ту же стоимость. Подскажите пути, как не платить налог с продажи подаренной отцом квартиры. Ранее (в 2008 году) при покупке собственного жилья я воспользовалась правом имущественного вычета и вернула обратно 13% от стоимости купленной квартиры.
Мария

Добрый день!

Имущественным налоговым вычетом при покупки вы уже воспользовались, а по закону им можно воспользоваться только один раз. При продажи, вы не будете платить налог, если укажите в договоре купли-продажи официальную цену квартиры до 1 млн. рублей включительно.