Как взыскать алименты с должника,уклоняющегося от уплаты?

Должник по алиментам подал возражение в суд на судебный приказ...Мировой судья отменил постановление суда о взыскании алиментов. В качестве возражений должник указал, что не был уведомлен о возбуждении судебного производства по алиментам, предоставил суду ведомость частичной оплаты алиментов за давний период по соглашению (устному) и пояснил, что последние два года болел и не имел дохода, поэтому не мог платить.

Поясните что делать матери ребенка в этой ситуации

, Евгений, г. Великий Новгород
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений. В Вашей ситуации необходимо подать исковое заявление в адрес того же мирового судьи. Судебный приказ отменяется при подаче должником возражений на него и в то же время взыскателю разъясняется право обратиться в порядке искового производства.

Евгений
Клиент, г. Великий Новгород

Ребенок 2008 года, отец платил по устной договоренности нерегулярно и просил ставить подпись в ведомости за каждую сумму, последний раз 3 года назад...При этом предъявил ведомость в суде и сказал, что пропущенные периоды вследствие того, что он болел (как я уже говорил ранее) и потому что мать ребенка не дает видиться с ним (заведомо лжет)... Как это может повлиять на решение судьи и что дает должнику?

Евгений
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Снова хочу с Вами проконсультироваться....Отец ребенка (наш злостный уклонист от алиментов) подал в суд жалобу, что ему не дают видеться с ребенком, и хочет теперь проводить с ней выходные, отпуск, праздники (за предыдущие 7 лет у него такого желания не возникало почему-то). Назначен суд на 5 октября по месту прописки моей жены и отца ребенка. Но живем мы фактически в 50 км от ее прописки в В. Новгороде. Жена написала ходатайство в суд, чтобы его перенесли по месту жительства в Новгород, указав что у нее на руках 2-х месячный ребенок, а вторую 7-летнюю дочку нужно отводить и забирать со школы, всвязи с чем выезд затруднителен. В суде ходатайство рассмотрели, по телефону сказали что ответ по почте направили, но жене все-равно нужно приехать на заседание. Вопрос в том, если жена не явится на суд 5 октября как это повлияет на процесс? Может ли она спокойно ждать когда суд перенесут в Новгород по месту жительства? Или вопрос по возможности видеться с ребенком отцу, в какие именно дни могут решить без ее присутствия на заседании?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Мировой судья отменил постановление суда о взыскании алиментов.
Евгений

При отмене судебного приказа судья рассматривает дело в порядке искового судопроизводства. При этом алименты назначаются со дня обращения в суд.

последние два года болел и не имел дохода, поэтому не мог платить.
Евгений

Это не освобождает от обязанности платить алименты. Мать ребёнка имеет право требовать взыскания алиментов и за прошлый период .

Евгений
Клиент, г. Великий Новгород

отец платил по устной договоренности нерегулярно
Евгений

Устное соглашение законной силы не имеет, так как соглашение об уплате алиментов должно быть заключено в письменной форме и нотариально удостоверено.

сказал, что пропущенные периоды вследствие того, что он болел
Евгений

Я уже писала — это не освобождает от обязанности платить алименты.

потому что мать ребенка не дает видиться с ним (заведомо лжет)
Евгений

Это вообще к вопросу об алиментах не относится.

Как это может повлиять на решение судьи и что дает должнику?
Евгений

Суд обязан взыскать алименты за всё прошедшее время.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов,
вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо
от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если
алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший
период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента
обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.