Родственник отказывается продавать долю в квартире

Здравствуйте. Мой дедушка имеет 2-ух комнаткую квартиру (приватезированную), в которой Дедушка имеет долю 3,4. Я и моя сестра ( ей 18 лет) имеем по 1/8 доли каждая.

Я и Дедушка хотим продать квартиру,сестра у которой доля 1/8, отказывается. Ссылаясь на то,что у нее тогда не будет места жительства, хотя она с 11 лет и по сегодняшний день живет со своим опекуном. С нами более 8 лет практически не общается и не живет. В дальнейшем жить тоже не собирается.

Подскажите пожалуйста,как быть? возможно ли выкупить долю,или продать квартиру без ее согласия и доли?

Заранее спасибо за ответ.

, Маргарита, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Маргарита!

Вы с дедушкой можете продать свои доли, но в первую очередь вы обязаны письменно предложить их купить своей сестре, а уж если она в 30-дневный срок откажется либо никак не отреагирует — продать любому постороннему лицу.