Условия получения жилья для военнослужащих

Добрый день.Служу по контракту ,общий срок службы 21 год ,признан нуждающимся в жилье,служебное жилье не получал ,семья многодетная. Имею ли я право на получение жилья ,или ЕДВ ,когда буду увольняться? Спасибо.

, Сергей, Ставище
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ФЗ О статусе военнослужащих Вы имеете право на обеспечение жильем.

Статья 15. Право на жилище
13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Вопросы реализации своего права на жилье можно будет ставить когда будет известно основание увольнения. То есть если будут увольнять по льготным статья (ОШМ, здоровье, предельный возраст) то обеспечивают жильем до увольнения, главное чтобы Вы сами от этого права не отказались! Если не по льготным, то после увольнения в порядке общей очереди.

С уважением! Г.А. Кураев