Как узнать о полученных из пенсионного фонда деньгах?
Здравствуйте. В прошлом году умер отец, я подал заявление на наследство у нотариуса. Получил свидетельство о принятие наследства, на 3 вклада отца. Пошел с ними в банк и получил с них деньги. Спустя полгода пришло письмо из Пенсионного фонда, о переплате пенсии, о том что мной якобы незаконно были получены денежные средства в размере 85000р и требуют их вернуть.Я немного шокирован этим. Подскажите, как быть в этой ситуации? Как я мог получить их незаконно? И если не имел на них право, то зачем мне их выдали? Как узнать что это за деньги и те ли это деньги, которые я получил? Обязан ли я вернуть их? И если нет возможности вернуть всю сумму сразу, то что делать?
Никакой пенсии за отца я не получал. Подозреваю, что она могла быть на этих вкладах, но я об этом не знал
Здравствуйте, Николай!
Вы можете ничего не возвращать, пусть пенсионный обратиться в суд с иском и доказывает, что деньги, которые получили незаконно выплаченная пенсия.
Обратитесь в банк, где были открыты вклады и попросите узнать откуда поступали деньги, возможно, что пенсия сразу зачислялась на счет вклада.
Вы имеете право только на ту пенсию, выплаченную в месяц смерти отца, если она приходила позже, то вернуть должны. Но лучше дождаться суда, может до него дело и не дойдет.
Желаю удачи!