Взыскание по переплате военнослужащему со стороны ЕРЦ
Добрый день. Помогите разобраться.
Являюсь военнослужащим ВС РФ. На протяжении 2 лет ЕРЦ начислял мне зарплату выше положенного,а именно на 20 тыс руб (была учтена надбавка что я прохожу службу в районе КТО контр террорестической операции) сейчас мне говорят что необходимо написать заявление о том что я согласен с вычетом переплаченной суммы из моей зарплаты.В труд.кодексе вычитал что не обязан платить если это произошло не в результате счетной ошибки,но понятие счетной ошибки конкретно нигде не дано.Подскажите как быть?
Алексей, на основании определения Верховного суда РФ, счётной ошибкой считается арифметическая ошибка, т.е ошиблись когда считали. В вашем случае переплата не является счётной ошибкой и взыскать с вас эту переплату они не смогут. Поэтому вас просят написать это согласие. Иных возможностей у них нет с вас взыскать.
Большое спасибо за ответ.Подскажите на данный момент мне необходимо предпринять какие либо действия или же ждать решение суда которое меня обяжет возместить эти убытки. (если я правильно понял заставить они меня не могут,только через суд?)
Заставить вас они не смогут, если вы добровольно не подпишите, если подадут в суд необходимо, вам необходимо в отзыве на иск сослаться именно на Постановление Пленума Верховного Суда. Сейчас найду и напишу все его реквизиты.