Можно ли вступить в наследство на жилье через 2 года после смерти отца?

отец умер 2 года назад. сразу после смерти я собрал документы на вступление в наследство но в назначенный день маме стало плохо с сердцем и её увезли в больницу на 2 недели. вступление в основном было связанно с получением материальной помощи со сбербанка ,так как отец был их клиентом. как специально в другой назначенный день мама опять не смогла поехать(ей ночью вызывали скорую помощь -мерцательная аритмия ). на этом мы решили банк оставить в "покое" и думали(так нам говорили),что по истечению 6 месяцев вступим в наследство вместе,я и мама,автоматически. но буквально вчера мне сказали,что если мы в течении 6 месяцев не оформили наследство то мы теряем на него права . что нам необходимо предпринять в данной ситуации и так ли в действительности обстоят дела. кроме нас с мамой прямых наследников нет

, святослав, г. Спас-Клепики
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вступить в наследство на жилье через 2 года после смерти отца отец умер 2 года назад. сразу после смерти я собрал документы на вступление в наследство но в назначенный день маме стало плохо с сердцем и её увезли в больницу на 2 недели. вступление в основном было связанно с получением материальной помощи со сбербанка, так как отец был их клиентом. как специально в другой назначенный день мама опять не смогла поехать(ей ночью вызывали скорую помощь -мерцательная аритмия ). на этом мы решили банк оставить в «покое» и думали(так нам говорили), что по истечению 6 месяцев вступим в наследство вместе, я и мама, автоматически. но буквально вчера мне сказали, что если мы в течении 6 месяцев не оформили наследство то мы теряем на него права. что нам необходимо предпринять в данной ситуации и так ли в действительности обстоят дела. кроме нас с мамой прямых наследников нет
святослав

Добрый вечер!

Действительно принять наследство нужно в течение 6-ти месяцев со дня его открытия, вы пропустили данный срок, но рекомендую сначала обратиться к нотариусу, если он откажет, тогда вы сможете в судебном порядке восстановить пропущенный срок или признать факт принятия наследства.