Лицензирование органом исполнительной власти субъекта

Такая ситуация, Орган исполнительной власти субъекта РФ, проверив коммерческую организацию, осуществляющую оптовую торговлю непродовольственными товарами, вынес предписание о необходимости получения коммерческой организацией лицензии на подобную деятельность. В предписании содержалась ссылка на Закон субъекта РФ «О лицензировании», согласно которому оптовая торговля непродовольственными товарами подлежит лицензированию.

Поскольку предписание коммерческой организацией исполнено не было, орган исполнительной власти субъекта РФ вынес решение о привлечении коммерческой организации к административной ответственности, установленной законодательством субъекта РФ, за осуществление безлицензионной деятельности. Правомерно ли? Ведь в ФЗ "О лицензирование" ничего не сказано, про данный вид деятельности

, Ксения, г. Омск
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Поскольку ФЗ о лицензировании вашего вида деятельности не содержит, региональные власти действуют незаконно. У них нет полномочий устанавливать лицензирование в дополнение к федеральному перечню.

Можете обратиться в прокуратуру, чтобы администрации вынесли представление об устранении нарушения.

Можете обратиться в региональное управление Федеральной антимонопольной службы по статье 15 Закона о конкуренции в части препятствование предпринимательской деятельности — проведут дело и администрацию также обяжут прекратить требовать от вас лицензию, а равно обяжут отозвать все выданные вам предписания.