Как произвести изменение категории земельного участка?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. Есть земельный участок в собственности свидетельство о государственной регистрации права и кадастровый паспорт получили только в этом году на основании постановления о закреплении земельного участка от 1993г. Числится как ранее учтенный. Вид права : Собственность. Объект права : Земельный участок , категория земель : не установлена, разрешенное использование : под огород. В кадастровом паспорте есть отметки о том, что граница земельного участка не установлена. Нужно ли нам изменить категорию земель или только разрешённый вид использования если мы хотим построить на этом участке дом? И нужно ли проводить межевание?
Кадастровый номер участка 50:09:0020503:620
Добрый день, Екатерина!
Категорию устанавливать обязательно (ч.1 ст.14 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»)
Категорию земель и вид разрешенного использования устанавливают органы местного самоуправления. Поэтому регламент в каждом районе может отличаться. В некоторых нужна кадастровая выписка с разделом КВ.6 (координаты земельного участка), поэтому межевание нужно делать.
Если земельный участок находится в населенном пункте, тогда для получения разрешения на строительство дома вам понадобится градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). Чтобы его получить, участок должен иметь установленные в государственном кадастре недвижимости границы, т.е. межевание проводить нужно.