Сейчас замполит требует заключения нового контракта, ссылаясь на какие-то приказы о том, что я должен служить, либо до 65 лет, либо до конца СВО

Я 1962 года рождения, 2023, 20, 07, подписал контракт на похождения службы в зоне СВО, сроком на 1 ( один год). За время службы добросовестно выполнял свои обязанности. Сейчас замполит требует заключения нового контракта, ссылаясь на какие-то приказы о том, что я должен служить, либо до 65 лет, либо до конца СВО. Я чувствую, что возраст сказывается и не хочу быть обузой сослуживцам. Что делать?

, Стас, пгт. Усогорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Обязать Вас заключить новый контракт никто не вправе, продление контракта, заключение его на новый срок дело добровольное.

При этом, уволиться по окончанию контракта Вы не сможете в силу пункта 4 Указа Президента РФ №647 О частичной мобилизации в силу которого все контракты срок действия которых заканичвается продляются автоматически на неопределенный срок до окончания периода мобилизации.

Предельный возраст пребывания на военной службе действительно продле до 65 лет для большинства военнослужащих на период мобилизации.

Если у Вас есть проблемы со здоровьем, например, и Вам ВВК присвоит категорию В- ограниченно годен, то можете подать рапорт на увольнение по заключению аттестационной комиссии части на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

Решение принимается руководителем органа исполнительной власти на основании заключения аттестационной комиссии части и целиком на усмотрении указанных органов, которые могут признать Ваши обстоятельства исключительными и уволить с военной службы.

Если есть какие-то серьезные семейные обстоятельства, то можете ссылаться на них приложив подтверждающий документы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут Вам решать, заключать его или нет. Если Вы заключите контракт, то Вы не сможете уволиться если СВО будет закончено до истечения срока контракта

Что касается возраста, то в настоящее время судебная практика военных судов складывается так, что суды применяют к данным правоотношениям ст. 4 Закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ и указывают что в период мобилизации для всех возраст составляет 65 лет.

При этом  есть практика, когда даже для тех кто контракт не заключал, применяется этот возраст

Примеры

В пункте 2 ст. 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ определено, что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеющих воинское звание рядовой, установлен предельный возраст пребывания на военной службе — 65 лет.
Таким образом, законодатель распространил действие указанной нормы на правоотношения, возникшие со дня объявления частичной мобилизации.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-59/2024)

Поскольку п. 2 ст. 4 Федерального закона N 269-ФЗ названный предельный возраст, в частности 65 лет, установлен на период мобилизации, то законодатель, вопреки доводам жалобы, распространил действие указанной нормы на правоотношения, возникшиесо дня объявления частичной мобилизации.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-50/2024)

То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ вступил в законную силу только 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к спорным правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не окончена.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-37/2024)

То есть, действительно, сейчас согласно этому подходу, предельный возраст 65 лет

По окончанию контракта уволиться можно, но в исключителных случаях

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.     Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.     Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Именно понудить Вас подписать новый контракт не могут. При этом как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого, контракт будет продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. То есть окончание контракта не является безусловным основанием для увольнения.

Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Что касается предельного возраста, как указано в Федеральном законе от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

И действующая судебная практика говорит о том, что по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не завершена.