Может ли моя мама после вступления в наследство написать на меня дарственную?
Здравствуйте. После смерти моего отца, моя мама предлагает мне написать отказ от наследства (квартира) в ее пользу. Может ли моя мама после вступления в наследство написать на меня дарственную и при этом остаться собственником квартиры до ее смерти?
Нет, ваша мама не может этого сделать. Согласно п. 3 ст. 572 ГК РФ:
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
Нет в соответствии со статьей 572 ГК РФ одна сторона передает или обязуется передать другой стороне безвозмездно вещь в собственность либо имущественное право либо освобождает от имущественнойобязанности. То есть по договору дарения квартира перейдет в вашу собственность. Договор дарения предусматривающий передачу дара после смерти дарителя ничтожен, то есть юридической силы не имеет.
Может ли моя мама после вступления в наследство написать на меня дарственную и при этом остаться собственником квартиры до ее смерти?
Маргарита
Небольшая корректировка — мама может завещать Вам эту квартиру, и тогда после её смерти квартира перейдёт в Вашу собственность.
А может и не перейти:
— если есть другие наследники и они оспорят завещание;
— если мама продаст квартиру. В этом случае Вы не сохраните права пользования жилым помещением, поскольку это не приватизация.
Уважаемая Маргарита! Сразу возникает вопрос: а почему нужно именно отказываться от наследства, а не принять и просто позволить маме пожизненно проживать?
Вы можете заключить с ней договор дарения, в котором укажите о праве матери на пожизненное проживание в квартире, но собственником уже будете вы.Также мама может составить завещание на вас-в данном случае она будет являться собственником. Но завещание человек может в любой момент переписать.Хотя она и ваша мама и, я надеюсь, у вас хорошие и доверительные отношения, но в жизни всякое бывает, и поэтому, где гарантия того, что она после вступления в права наследования не передумает и не решит продать эту квартиру или подарить (завещать)её кому-нибудь другому? Таким образом, я бы не рекомендовала бы вам отказываться от наследства.
Желаю удачи.Надеюсь, мой ответ был вам полезен.