Здравствуйте!
В данном случае, как я понимаю, речь идет о дарении денежных средств супругой своей матери, которая впоследствии как покупатель самостоятельно купила в свою собственность данные 2 квартиры.
Если бы сначала квартиры были куплены на имя жены, а потом жена захотела бы их подарить своей матери, то потребовалось бы письменное согласие на такую сделку мужа и Росреестр такие сделки бы при отсутствии волеизъявления супруга не пропустил бы.
Поэтому, согласно ост.35 СК РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Т.е. распоряжение касается именно денежными средствами, являющимися совместной собственностью супругов. Для составления обоснованного иска и аргументированной защиты в суде необходимо, чтобы были доказательства того, что деньги были именно в такой-то сумме получены супругами или одним из них в совместную собственность (т.е. в период брака), а затем имело место распоряжение такой суммой без согласия другого супруга (перевод со счета на счет матери, к примеру). При отсутствии таких доказательств будет весьма затруднительно признать сам факт того, что деньги передавались вообще из семейного бюджета, а не были потрачены на общие нужды семьи.
Образец иска по таким основаниям прилагаю…