Привет, Олег!
ОН должен как физ лицо (мыж про банкротство физ лиц говорим)
Есть должник. Сумма более 500 тр.
Олег
Так как он должен Вам как физлицо, то идите в районный суд и взыскивайте сумму долга в обычном порядке, получайте исполнительный лист, сдавайте его приставам. Банкротство физлиц — это тернистый путь, т.к. вступит в силу с 01 октября и ещё никто его не проторил…
Что можно сделать чтобы воспрепятствовать БАНКРОТСТВУ, чтобы долг остался законным долгом?
Олег
Вы никак не воспрепятствуете его банкротству инициированному им самим, либо его кредиторами. Долг, если он подтверждён, итак останется законным долгом. Но это, в части его юрлица, Вас не касается, т.к. между Вами отношения физических лиц.
Есть ли смысл самому (быстрее должника) подать на его банкротство, чтобы он не смог заранее договориться с удобным для него финансовым управляющим?
Олег
Так как он должен Вам как физлицо, то идите в суд и взыскивайте сумму долга в обычном порядке, т.к. банкротство физлиц тернистый пусть не проторенный никем.
В настоящий момент должник является учредителем (100% собственник) и ген директором компании.
Олег
Раз долг между физлицами это ни на что не влияет, можно только наложить арест на его долю в УК ООО, который уже наложен.
А за 4 или 5 лет нельзя?
Олег
Можно, закон не запрещает, срок исковой давности применяется только по заявлению должника, а заявит ли он, явится ли на суд. Если не явится — значит не заявит, и долг будет взыскан хоть за 10 лет.
всё имущество давно попрятано (перерегистрировано на афилированых лиц)
Фирма действующая, деятельность пока ведёт но в любой момент может перестать её вести, единственное чего нельзя сейчас сделать - это поменять учредителя, так как стоит запрет от пристава
В соответствии с п. 1 ст. 207 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» одновременно с вынесением определения о введении наблюдения арбитражный суд налагает арест на имущество гражданина, за исключением имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание.
Арест не может быть наложен на: