Лицензирование дополнительного образования детей и взрослых
Здравствуйте, скажите, может ли образовательная организация имея лицензию на дополнительное профессиональное образование осуществлять дополнительное образование детей и взрослых? Спасибо.
Добрый день!
Образовательная организация дополнительного профессионального образования вправе осуществлять образовательную деятельность по следующим образовательным программам, реализация которых не является основной целью их деятельности, а именно, программы подготовки научно-педагогических кадров, программы ординатуры, дополнительные общеобразовательные программы, программы профессионального обучения (ст. 23 ФЗ «Об образовании в РФ»).
Дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы (ст. 12).
Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта реализуются для детей (ст. 75).
В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности
п. 16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ и
п. 17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ подлежат лицензированию.
Таким образом, образовательная организация дополнительного профессионального образования в праве реализовывать дополнительное образование детей и взрослых, получив соответствующую лицензию.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Спасибо за ответ. можно немного уточню?)
У нас государственное образовательное учреждение СПО, в лицензии прописан пункт дополнительного образования: "дополнительное профессиональное образование", может ли наше учреждение без получения дополнительной лицензии проводить дополнительное образование для детей и взрослых? (например: учить компьютерной грамотности пенсионеров?) Спасибо.
В этом случае мало, что меняется, т.к. профессиональные образовательные организации (теперь так называются «учреждения СПО») в праве реализовывать — основные общеобразовательные программы, программы профессионального обучения, дополнительные общеобразовательные программы, дополнительные профессиональные программы.
2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
Таким образом, все, что я говорил в первом ответе, относится и к вашему учреждению.
В Положении о лицензировании образовательной деятельности есть п. 17, который и регулирует вопрос переоформления лицензии (приложения к лицензии). Поскольку в лицензирующем органе есть ваше лицензионное дело, то представлять полный комплект документов, не будет необходимости.
А работа без лицензии — это наказуемо!
Удачи Вам!