Задолженность по коммунальным платежам в квартире

Здравствуйте! Имею в собственности 1/4 квартиры, прописан там же, живу в другом городе, в квартире живут родственники, с ними в плохих отношениях. У них возникла задолженность по коммунальным платежам и управляющая компания подала в суд. Мне был звонок от пристава с требованием погасить всю задолженность, иначе арестует мой автомобиль. Имеет ли он право требовать с меня полную сумму задолженности, какие действия предпринять, чтобы избежать ареста авто? Спасибо.

, Анатолий, г. Краснодар
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Анатолий, здравствуйте!

Во — первых, следует принять во внимание

а) положения ст. 249 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению;

б) положения пункта 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ. в соответствии с которой неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Настоятельно рекомендую обратиться к судебному приставу — исполнителю с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства с целью получения копий исполнительного листа и судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист, и обжаловать решение суда.

При этом Вы вправе разместить здесь копии указанных документов или обратиться к любому из юристов Проекта и специалисты постараются предоставить Вам рекомендации, выполнив которые Вы сможете минимизировать свои настоящие и будущие расходы по коммунальным платежам.