Обязательно ли оформлять доли собственности детям, если использован мат капитал?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли делать дарственные на детей сейчас, если мы погасили ипотеку материнским капиталом, сняли обременение(есть обязательство), если в будущем планируем улучшить жилищные условия. И как будет происходить обмен?

, Юлия, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Юлия

Выделять доли детям обязательно, иначе Вы нарушаете данное Вами обязательство. Когда захотите улучшить жилищные условия, то необходимо будет взять разрешение Органов опеки на совершение такой сделки и выделить доли детям в новом жилье. С уважением, Урванцев Евгений.