Как глав бух может подписать первичку за ген директора?

На основании какого документа главный бухгалтер уполномочивается подписывать первичку за ген. Директора?

, Алина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина!

Первичные документы главный бухгалтер может подписывать на основании доверенности. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ). В соответствии со ст. 185.1 ГК РФ:

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

С Уважением, Надежда.