Могут ли на меня завести уголовное дело в данной ситуации?

с января 2015 года меня обвиняют по ст 159 (3). Размер якобы похищенной суммы - 2,1 млн руб. ( с экспертизой меня не ознакомили еще!) "преступление" совершено: в сентябре 2008 и январе 2009 года. Сегодня мне известно, что якобы статью переквалифицируют на 285 (часть ???) и я попаду под амнистию или (как говорит следователь) прекратят дело по срокам давности 285 ст Вопрос: могут прекратить по 285 в моем случае? Могут ли завести на меня другое дело по этим же фактам, но предъявлять мне другие статьи? каков срок давности у 285 статьи при "моих суммах"?

, Тая, г. Краснодар
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для того, чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с материалами уголовного дела, как минимум с постановлением о возбуждении, постановлением о привлечении в качестве обвиняемого (если было предъявлено). Я смутно представляю, как из 159 можно переквалифицировать в 285, так как составы не смежные. В случае предъявления обвинения по ч. 1 ст. 285 УК РФ, то дело подлежит прекращению по срокам давности. Ч. 2 указанной статьи вменяется только лицам занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно должность главы органа местного самоуправления. О ч. 3 ст. 285 УК РФ без изучения материалов дела тоже невозможно что-либо сказать. В случае вменения ч. 3 ни прекращение по срокам давности, ни амнистия не возможно. И если мошенничество совершено в сумме более 1 млн рублей, то это 159 ч. 4, не может быть в таком случае ч. 3 ст. 159 даже с использованием служебного положения.