Как вернуть страховку за пользование кредитом?

15 июля 2015 г я взяла кредит в сбербанке, в сентябре 2015 я его полностью погасила, и закрыла (т.к. не пригодился), попросила вернуть мне страховку за пользование кредитом. Сбербанк отказал, ссылаясь на то, что вышел закон по которому они мне не обязаны ничего выплачивать. Разъясните ситуацию

, Татьяна, г. Воркута
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Если в договоре страхования не предусмотрено, что при досрочном расторжении договора страхования страховщик (страховая компания) возвращает страхователю (заемщику) остаток неиспользованного страхового вознаграждения, значит, деньги остаются в страховой компании.

Если такая возможность в договоре предусмотрена, страховая компания обязана пересчитать сумму, которую Вы внесли за страховку (общая сумма – период времени, когда действовал договор страхования), и вернуть Вам остаток.

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

А на какой конкретно закон сослались в Сбербанке?

И страхование чего именно у Вас было?