Обязательное медицинское страхование где получить

Про обязательное медицинское страхование где получить. Человек является малолетним узником, прописан в Москве, проживает в Омске. Имеет ли он право на бесплатное медицинское обслуживание и получать рецепты на бесплатные лекарства по месту жительства. Если да, то согласно каким нормативным актам и в каком мед. учереждении ?

, Владимир Галкин, г. Омск
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Владимир.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29 НОЯБРЯ 2010 ГОДА N 326-ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» - Полис обязательного медицинского страхования действует на всей территории РФ, не зависимо от места фактического проживания и прописки, то есть Вы имеете право на получение бесплатной медицинской помощи в любом городе России.

При этом, для сохранение права получать бесплатные лекарства, Вам стоит получить открепительное удостоверение по месту постоянной регистрации (в Москве) и «прикрепиться» по месту фактического проживания (в Омске).

Если Вы прошли процедуру прикрепления к поликлинике по месту жительства, то все рецепты на получение льготных лекарственных препаратов Вам выписывают уже в поликлинике по месту жительства. И соответственно, получаете Вы их также, по месту жительства.

Как показывает практика, получение или отказ от выдачи рецепта на бесплатные лекарства зависит от врача. Некоторые врачи, на основании того, что Вы зарегистрированы в другом городе, отказываются выдавать такие рецепты. Если вдруг такая ситуация произойдет — обращайтесь к главврачу больницы. Если же и главврач Вам откажет — пишите жалобу на имя того же главврача, ссылаясь на закон, указанный выше. В этом случае главврач обязан Вашу жалобу рассмотреть и ответить Вам в письменном виде. Если при ответе на жалобу Вам опять же отказывают — уже есть повод жаловаться в Министерство здравоохранения.