Необходимо ли подавать декларацию при сдаче квартиры в аренду?
Добрый день! Сдал квартиру за символическую цену, в год получилось 48 тыс.руб.надо ли платить налог ,подавать декларацию?
, Ольга Николаевна, г. Волгоград
Вера Смирнова
Добрый день! Любое физическое лицо являющееся резидентом РФ, обязано перечислить налог с любого полученного им дохода в сумме 13% от суммы. В том числе и при сдаче жилья. НДФЛ оплачивается один раз в год. Поэтому гражданин-физическое лицо обязан включить полученный доход в налоговую декларацию (3-НДФЛ) и внести оплату согласно стандартной ставке. Делать это необходимо до 30.04 года, который следует за годом, когда вы этот доход получили, подать декларацию в ИФНС по месту своего проживания.