Какой налог при продаже дома необходимо оплатить,если владелец пенсионер?
при продаже дома какой налог нужно заплатить. Владелец пенсионер, дом в собственности более 3-х лет.
, раиса,
Наталья Шелковая
Здравствуйте.
Если продажа дома была или будет осуществлена до 01 января 2015 года, то обязанности уплаты налога с продажи вышеуказанного недвижимого имущества у собственника не возникает.
Если продажа дома будет осуществлена после 01 января 2016 года, то вступают в силу новые положения Налогового Кодекса, а именно:
а) если недвижимое имущество в собственности более 5 (пяти) лет, налога с продажи не возникнет
б) если недвижимое имущество в собственности менее 5 (пяти) лет, то налог составит 13 % с суммы, превышающей 1000 000 рублей (или 13 % между разницей «доход минус расход»).
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна