Как действовать при неправомерном поведении соседей?

Здравствуйте! У меня следующая проблема. Я - собственница комнаты в коммунальной квартире, где еще два хозяина. В среднюю комнату недавно заселились 3 квартирантки - девочки 17 лет. Девочки очень шумные, матерятся, очень громко слушают музыку, хлопают дверьми. И первое время не закрывали на ключ входную дверь. Я пару раз сделала им замечание, потом уже позвонила хозяйке. Но девочки не особо вменяемые, отношения между нами очень накаленные, мягко говоря. В квартире атмосфера негатива. Скажите, пожалуйста, как собственница могу ли я как-то опротестовать проживание в соседней комнате таких жильцов - ведь жить спокойно в такой обстановке невыносимо.

, Анастасия, г. Новосибирск
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если переговоры с нарушителями спокойствия не приводят к желаемому результату, во время очередного дебоша или шумной вечеринки нужно позвонить в полицию. Представившись и сообщив свой адрес и телефон, сообщаете о проблеме и о собственном огромном желании написать заявление. Вызванный наряд примет заявление и сделает предупреждение возмутителям спокойствия. В случае отказа выехать по вызову, обязательно стоит сообщить о своем намерении в этом случае обратиться в органы прокуратуры.

После проверки фактов, изложенных в заявлении, на нарушителей налагается денежный штраф. В случае отсутствия положительного результата, стоит повторить процедуру ещё раз. Обычно, учитывая повышение суммы платежа, два — три раза вполне достаточно для усмирения самых злостных нарушителей тишины. При отказе оплатить необходимую сумму, строптивые соседки могут комфортно отдохнуть в изоляторе временного содержания в течение 15 суток.
Самое строгое наказание, применяемое в случае многократного нарушения действующего закона тишины, — принудительное выселение из занимаемой квартиры. Наиболее эффективный результат достигается, когда заявление в полицию пишет не один сосед, а составляется коллективная жалоба от всех страдающих от излишнего шума жильцов.

Образец заявления в полицию на шумных соседей прилагается.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! А еще есть нюанс. Я им разрешала за деньги стирать в моей машинке, но в связи с плохим отношением ко мне с их стороны я запретила, отдав часть оплаченной ими суммы. Но у меня есть большие подозрения, что во время моего отсутствия они будут спокойно стирать или будут просить стирать свои вещи парней, проживающих в 3-й комнате (они тоже стирают в моей машинке). Эту ситуацию как-то можно урегулировать?

Только убрав машинку к себе в комнату, замок на неё ведь никак не повесить. Или придётся ставить видеокамеру, но оно Вам дорого обойдётся и вряд ли Вы согласитесь.