Как оформить опеку над ребенком супруги?
Здравствуйте!Мы с женой в официальном браке, у жены есть ребенок от первого брака, отец ребенка не отвечает на звонки и не участвует в воспитании ребенка, как оформить опекунство?
, андрей, г. Санкт-Петербург
Мы с женой в официальном браке, у жены есть ребенок от первого брака, отец ребенка не отвечает на звонки и не участвует в воспитании ребенка, как оформить опекунство?
андрей
Сначала нужно лишить отца родительских прав в судебном порядке, а потом вы сможете усыновить ребенка
Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет и оставшимися без попечения родителей.
Согласно ст.121 Семейного кодекса РФ без попечения родителей дети остаются в случае смерти родителей, лишения их родительских прав, признания недееспособными и т.д. То есть если ребенок остается без попечения обоих родителей.
В Вашем случае возможно усыновление после лишения отца родительских прав.