Доля от наследства
Здравствуйте. В 2011 году при разделе наследства я письменно отказался от своей половины наследства двух машин. Отказ был написан в свободной форме, были указаны старые данные паспорта. Документ не был заверен нотариально. Имеет ли этот документ юридическую силу? Если нет,могу ли я забрать свою долю в судебном порядке?
, Игорь Бурлаков, г. Красноярск
Алена Виноградова
Здравствуйте, Игорь.
Да, если все обстоит так, как Вы рассказываете, то Вы можете восстановить срок для принятия наследства и написать заявление о принятии наследства, т. к. отказ от наследства не был заверен нотариально и не имеет юридической силы. Одно «НО» — для того, чтобы суд восстановил Вам срок принятия наследства необходима веская причина.