Можно ли без расписки получить свой долг обратно через суд?
Друг должен мне сумму в размере 10.000 тысяч рублей, уже долгое время. Он работает, деньги спускает по ветру, расписки нет, но есть переписки с ним и другими людьми где он не отрицает, что должен мне эту сумму, так же куча свидетелей, которые могут это подтвердить, да и в суде отрицать он это не будет, можно-ли без расписки получить свой долг обратно через суд? Если да, то как?
, Денис Януш, г. Москва
Людмила Абаполова
Уважаемый Денис!
Поскольку сумма долга составляет 10 000 руб. — имеете право обратиться к мировому судье по месту жительства должника и взыскать с него долг. Сделка на сумму, не превышающую 10 000 руб. может быть подтверждена свидетельскими показаниями и другими доказательствами, в том числе и перепиской на эту тему.