Стоит ли оформлять документы для упрощенного вступления в наследство после смерти матери?

Здравствуйте! Мать приватизировала квартиру на четверых-отец,мать,сын и дочь.Отец умер пять лет назад. Долю отца расписали между мной и сестрой.Есть ли необходимость что либо делать с документами сейчас ?Как мне советуют -для упрощения вступления в наследство после смерти матери.? С уважением Вячеслав. С сестрой взаимоотношения хорошие.

, Вячеслав, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как правильно вступить в наследство Здравствуйте! Мать приватизировала квартиру на четверых-отец, мать, сын и дочь.Отец умер пять лет назад. Долю отца расписали между мной и сестрой.Есть ли необходимость что либо делать с документами сейчас? Как мне советуют -для упрощения вступления в наследство после смерти матери.? С уважением Вячеслав. С сестрой взаимоотношения хорошие.
Вячеслав

Добрый день!

Ваша мама может написать завещание в котором определит кому достанется имущество, тогда оформлением вы будете заниматься после открытия наследства. если же вы сейчас хотите переоформить долю мамы и она согласна на это, то можете оформить договором дарения.