Проживание родственников прописанного без согласия собственника

Добрый день! Я прописана в квартире, где собственником является мой отец. Может ли мой супруг проживать там со мной без согласия собственника?

, Наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет
права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве
собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и
пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе
предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на
праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора
найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном
основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на
ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Из содержания данной нормы права следует, что только собственник вправе решать вопросы о вселении в жилое помещение. Следовательно, на вселение своего мужа дочь должна получить разрешение отца.

Лада Колковская
Юрист
Может ли мой супруг проживать там со мной без согласия собственника?
Наталья

нет, не может, согласие вашего отца ( собственника) обязательно необходимо