Можно ли подать в суд на лишение родительских прав бывшего супруга?

Подскажите пожалуйста. Мой бывший супруг не выплачивает алименты в течении 10 лет а также не участвует в жизни ребенка. Могу ли я подать в суд на лишение родительских прав и какие у меня шансы? Если он пытался 10 лет назад, через суд, установить место жительство ребенка с отцом.

, Екатерина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Мой бывший супруг не выплачивает алименты в течении 10 лет а также не участвует в жизни ребенка. Могу ли я подать в суд на лишение родительских прав и какие у меня шансы?
Екатерина

Да, конечно, можете. согласно ст Ст 69. СК РФ Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Если он пытался 10 лет назад, через суд, установить место жительство ребенка с отцом.
Екатерина

по истечении 10 лет не уплаты алиментов и не исполнения своих родительских обязанностей, этот факт не имеет никакого значения.