Приобретение здания на муниципальной земле

Здравствуйте! Планирую приобрести здание, стоящее на муниципальной земле. Подскажите, пожалуйста, буду ли я иметь исключительное право на заключение аренды на земельный участок, а так же на его выкуп?

, Сергей, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, поскольку по общему правилу российского законодательства судьба земельного участка следует за судьбой возведенной над ней недвижимостью, Вы действительно будете иметь право на заключение с Вами договора аренды земельного участка, если он сформирован. Если нет — сначала межевание.

Что касается приобретения в собственность, это зависит от назначения и категории земельного участка, но в большинстве случаев — да.