Как получить направление в федеральный центр после диагностирования миеломы?
Здравствуйте! Маме поставили диагноз-Миелома-злокачественное заболевание костного мозга. Хотелось бы получить направление в Федеральный центр им. Петренко, Блохина или Герцена. Какие должны быть наши первые шаги для получения такого направления?
Добрый день!
В соответствии с п.2 Приложения к Порядку организаци и оказания специализированной медицинской помощи, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерацииот 16 апреля 2010 г. N 243н
2. Направление пациентов в федеральные государственные учреждения осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, а также Департаментом организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России
Также в соответствии с п. 3. указанного документа
3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения осуществляет направление пациентов для оказания специализированной медицинской помощи в федеральные государственные учреждения в следующих случаях:
необходимость установления окончательного диагноза в связи с нетипичностью течения заболевания, отсутствием эффекта от проводимой терапии;
отсутствие эффекта от повторных курсов лечения при вероятной эффективности других методов лечения, в том числе хирургических, а также высокотехнологичной медицинской помощи;
высокий риск хирургического лечения в связи с осложненным течением основного заболевания или наличием сопутствующих заболеваний;
необходимость дообследования в диагностически сложных случаях и (или) комплексной предоперационной подготовке у больных с осложненными формами заболевания, сопутствующими заболеваниями для последующего хирургического лечения с применением высокотехнологичной медицинской помощи;
необходимость повторной госпитализации по рекомендации федерального государственного учреждения.
Таким образом, Вам нужно обратиться с заявлением в Орган исполнительной власти Вашего субъекта. Например, это может быть Комитет здравоохранения области (либо другое подобное название).