Создание совместного предприятия в Российской Федерации
Добрый день!
Мы намерены создать совместное предприятие с партнерами из Италии по строительству завода строительных изделий у нас в России. Можно ли предложить итальянским партнерам создание договорного совместного предприятия (договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) без создания ООО?
И как привлекательно такое предложение для иностранных партнеров? Или есть более привлекательное сотрудничество?
Вы можете заключить такой договор, однако в первую очередь следует иметь в виду вот такое законоположение:
В случае, если хотя бы одним из участников товарищества является российская организация либо физическое лицо, являющееся налоговым резидентом Российской Федерации, ведение учета доходов и расходов такого товарищества для целей налогообложения должно осуществляться российским участником независимо от того, на кого возложено ведение дел товарищества в соответствии с договором (ст. 278 НК РФ).