Как переоформить квартиру, купленную в браке, с мужа на жену?
Добрый день. Квартира куплена в браке, оформлена на мужа. И сама квартира и ремонт в ней сделан за счет родителей жены. Как правильно переоформить квартиру на жену, чтоб при разводе она не поделилась пополам. и при переоформлении нужно ли будет платить какой нибудь налог или что то еще?заранее спасибо.
Самый простой способ — заключение брачного контракта, в котором указать, что в случае расторжения брака право собственности на жилое помещение признаётся за супругой.
После расторжения брака в Росреестре регистрируете переход права собственности на основании брачного контракта. Оплачиваете только госпошлину.
С момента регистрации перехода права собственности Вы так же будете оплачивать налог на недвижимое имущество, как и все собственники.
а скажите еще пожалуйста, в случае развода право собственности на квартиру перейдет супруге. а если квартира будет продана ДО такого как случится развод - это же уже будут по факту деньги, а не недвижимость.. этот момент тоже стоит указать в брачном договоре??
До развода это будет считаться имуществом, приобретённым в период брака и на которое распространяется законный режим имущества супругов — совместная собственность с долями 50% / 50%.
Ваш супруг намерен распорядиться квартирой до расторжения брака, пока право собственности на неё зарегистрировано на него?