Уведомление собственника о продаже доли другому собственнику
При продаже доли земельного участка в общей долевой собственности второму собственнику нужно ли уведомлять третьего собственника? В данном случае преимущественное право покупки не действует, ведь продается эта доля не постороннему лицу, а одному из собственников, и продавец сам волен выбирать покупателя. Верно?
, Вероника, г. Ейск
Олег Насонов
Здравствуйте, Вероника.
При продаже доли земельного участка в общей долевой собственности второму собственнику нужно ли уведомлять третьего собственника? В данном случае преимущественное право покупки не действует, ведь продается эта доля не постороннему лицу, а одному из собственников, и продавец сам волен выбирать покупателя.
Вероника
Вы сами ответили на свой вопрос. Действительно, в описанной ситуации неприменимо требование закона о преимущественном праве покупки, поскольку доля в праве общей долевой собственности на земельный участок продаётся не постороннему лицу, а одному из участников долевой собственности.