Порядок пользования общим имуществом в МЖД

Какие нужны документы для определения порядка пользования общего имущества в многоквартирном жилом доме (кладовое помещение на этаже для всех собственников на данном этаже) ? (один из собственников занял единолично и не дает ключи)

, татьяна, г. Белово
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

ч 4 ст. 36 ЖК РФ По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Таким образом, у этого собственника должно быть решение общего собрания (50%+1) собственников помещений дома (уточняю — всего дома, а не подъезда как это часто практикуют жильцы).

Если протокола нет, пишите жалобу в управляющую компанию (пусть выносит предписание), отдел ЖКХ ( у нас по крайней мере там решают такие вопросы — выносят предписание собственнику и обязывают обеспечить свободный доступ всех собственников).