Имеет ли право мой муж вступить в наследство своего отца?

Здравствуйте у моего мужа вышла такая ситуация. У него умер папа когда он был совершеннолетним, а его родная сестра нет и когда он умер у них осталось пол дома на троих мой муж, его родная сестра и родной брад их отца.Имеет ли право мой муж вступить в наследство, если папа помер когда он уже был совершеннолетним?

, Татьяна, г. Карабаново
Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! В наследство вступают оба родственника ваш муж и его сестра, брат отца вашего мужа не является наследником первой очереди.(ст.1142,1143 ГК РФ). Подросток от 14 до 18 лет вступает в наследство лично, но с согласия законного представителя (ст. 26, 28 ГК РФ).

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Карабаново

Просто у них папа помер уже более 5 лет тому назад и их дядя т.е. их папы брат уже оформил наследство а они нет и моему мужу уже 25 а его сестре 21 и вот их дядя хочет продать этот дом а их долю выплатить им деньгами но прежде всего им нужно оформить наследство, а их дядя там прописан в этом доме.Как ЛУЧШЕ ИМ ПОСТУПИТЬ? И сколько это выйдет всё по цене?

Вопрос не простой, сложно судить, мало информации. Не понятно как дядя вступил в наследство? Как получилось что ваш супруг не вступил в наследство, почему сестра не вступила, кто где проживает, кто где прописан. По каким причинам не вступили и т.д.

Я бы посоветовал обратиться к специалисту в вашем городе.