Ввоз ребенка без согласия отца-иностранца в Россию
Родился ребенок во Франции от гражданина Камеруна и гражданки России. Родители не в браке, однако в свидетельстве есть запись о матери и отце. Когда ребенку исполнился год, ему сменили гражданство на российское.
Может ли мать, гражданка России, без согласия отца, ввести ребенка на территорию России? Будет ли на нее распространяться действие Гаагской конвенции о международных похищениях детей? Где посмотреть ссылки на законы, которые регулируют эти правоотношения?
, Людмила, г. Москва
Лада Колковская
Может ли мать, гражданка России, без согласия отца, ввести ребенка на территорию России?
Людмила
Конечно может. Ребенок гражданин нашей странны и его пустят в Россию бе разрешения отца иностранца.
Будет ли на нее распространяться действие Гаагской конвенции о международных похищениях детей?
Людмила
У родителей равные права на ребенка и мать, не лишенная родительских прав не может похитить своего ребенка. Как, впрочем, и отец.
Спасибо большое!