Со скольки лет я имею право выбора проживания с определенным родителем?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Родители в разводе,официально я живу с мамой,по сложившимся обстоятельствам,хотела бы жить с отцом,он прописан у своей матери,может ли он забрать меня от мамы к себе?И со-скольки лет я могу выбрать с кем мне жить(сейчас мне 15) и что для этого нужно?

, Дашулька Алексеева,
Лада Колковская
Юрист
.Родители в разводе, официально я живу с мамой, по сложившимся обстоятельствам, хотела бы жить с отцом, он прописан у своей матери, может ли он забрать меня от мамы к себе? И со-скольки лет я могу выбрать с кем мне жить(сейчас мне 15) и что для этого нужно?
Дашулька

Мнение и желание с кем из родителей жить должно учитываться с 10 лет. Если мама не против, то вы можете уйти к папе. Но, если есть решение суда в котором определено место жительсва вас с мамой, то придется его менять. Нужно узнать у родителей есть ли пункт в решении о разводе, с кем остаетесь вы

Дашулька Алексеева
Клиент

В решение о разводе есть этот пункт,что живём мы с мамой.Мама против того,чтобы я жила с папой,можем ли мы через суд сделать так,чтобы официально я жила с ним?Что для этого нужно?

Да, конечно, можно. Для этого папа должен подать исковое заявление в суд об определении твоего места проживания с ним.