Грозит ли уголовная ответственность за приобретение отмычек?
Заказал отмычки из Китая,из любопытства, затем узнал о статье 138.1,что грозит за приобретение отмычки,и попадают они под эту статью?
, Данил, г. Ростов-на-Дону
Игорь Каган
Отмычки могут попасть под п. 7 Перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, соответственно за их незаконные производство, приобретение и (или) сбыт может грозить уголовная ответсвенность по ст. 138.1 УК РФ.
7. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов.
Сергей Грицко
Отмычки это не средства получения информации, так что ни какой ответственности по ст. 138.1 УК РФ не будет. А вот по какой нибудь краже (приготовление, покушение) Вас могут подвести!