Соглашение о выделении доли с последующим дарением

Здравствуйте.Обьект- жилое помещение-квартира.право-общая собственность.правообладатель-моя жена и её сын.Право зарегестрировно на основании договора продажи квартиры и зарегестрировано в реестре в 1997 году.если возможность одним соглашением выделить долю в квартире и составить договор дарения доли жены супругу(т.е. мне) с последующей регистрацией РосРСпасибо.еестре.

, Александр, г. Нижний Новгород
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

В общей долевой собственности не обязательно выделять долю каждого собственника в натуре.

Собственник может свою долю в праве общей долевой собственности подарить любому.

Перед сделкой проверьте — зарегистрировано ли в Росреестре это право от 1997 г.

Если нет, то могут упереться, что бы сначала зарегистрировал даритель своё ранее возникшее право. Это делается просто по заявлению с предоставлением оригинала свидетельства о государственной регистрации права и договора купли-продажи.