Что делать,если нотариус грозится увеличить срок принятия наследства до 9 месяцев?

Нотариус грозится увеличить срок принятия наследства до 9 мес. мой маме по денежному вкладу умершего супруга по той причине, что я отказываюсь лично к ней приехать и написать отказ на принятие наследства (только денежного вклада) моего отца.

Насколько правомерны действия (угрозы)нотариуса?

Списибо

, Ирина, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. В данном случае действия нотариуса правомерны. Во всех иных случаях отпадения призванных к наследованию наследников другие лица могут принять наследство в течение трех месяцев, причем этот срок всегда исчисляется со дня окончания шестимесячного срока, установленного для принятия наследства призванными к наследству наследниками. По другому говоря, Вы тоже являетесь наследником и Вы тоже должны принять наследство, либо отказаться от него.

Лада Колковская
Юрист
Нотариус грозится увеличить срок принятия наследства до 9 мес. мой маме по денежному вкладу умершего супруга по той причине, что я отказываюсь лично к ней приехать и написать отказ на принятие наследства (только денежного вклада) моего отца. Насколько правомерны действия (угрозы)нотариуса?
Ирина

Да, действия нотариуса вполне правомерны. Он может увеличивать срок принятия наследства