Как доказать погашение кредита в банке Русский стандарт?

Здравствуйте! Два года назад я взяла кредит в банке русский стандарт 150000т. Через месяц обратилась для погашения кредита досрочно. Менеджер просчитал сумму 194т 855р 24к. Я погасила кредит через кассу написав заявление. Прошло 2 года и начались звонки от банка с угрозами и всякими неприятными разговорами, я поехала в филиал где гасла кредит, он оказался закрыт. Я поехала в другой изложила ситуацию. Мне предложили написать заявление для разбора. В течении 30 дней его должны рассмотреть. Я каждый день звоню на горячую линию и узнаю результаты, пока ничего не известно. Но угрозы и нападки со стороны банка продолжаются. Даже на подьезде повесили на всеобщее обозрение письмо. Они видят что сумма была положена на счет и просто снимались деньг. Но ведь это беспредел. Мне не 15 лет и я переплатила 45т для того что-бы положить на счет????

Подскажите что делать как мне доказать что я погасила кредит. С уважением Ольга.

, Ольга, г. Москва
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

вам необходимо обратиться в суд с требованием о признании кредита погашенным. Также вам необходимо сфотографировать объявление, возможно получится обратиться в суд с требование о восстановлении чести. Для иска по кредиту вам необходимо собрать все имеющиеся документы, заявление о досрочном погашения кредита у вас осталось?

Ирина Зайцева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

У Вас должны были остаться документы о внесении всей суммы в счет досрочного погашения кредита (Вы написали, что вносили через кассу, то есть должен быть чек, плюс заявление написали).

Под кредит Вам должен был быть открыть счет, с которого Вы деньги и снимали. Все операции по счету банком фиксируются, нужно запросить выписку, в ней должен быть указан тот платеж, которым Вы кредит досрочно погасили.

Насчет неприятных звонков из банка — напишите по этому факту претензию в банк, себе обязательно копию претензии оставьте. Не забудьте указать в ней, что кредит Вами полностью погашен тогда-то, о чем банк разумеется был осведомлен.

Я бы на Вашем месте написала бы и насчет этого объявления в подъезде — во-первых это клевета (ведь кредит погашен), во-вторых это разглашение банковской тайны (если в объявлении указаны Ваши ФИО и основная суть проблемы, а тем более если и сумма указана). По хорошему нужно в суд обращаться, помимо прочего заявлять возмещение морального ущерба за распространение порочащих сведений о Вас, плюс разумеется возмещение затрат на юриста (который будет иск составлять и представлять Ваши интересы в суде).