Предусмотрена ли уплата налога несовершеннолетним за премию?

Лауреат конкурса юных пианистов проводимого в г москве 15летний житель г белгорода получил премию 3000 долларов и был приглашен выступать с сольными концертами в германию , за это ему было выплачено 15550 евро. После этого его пригласили в налоговую и попросили заполнить налоговую декларацию , родители утверждают что он несовершеннолетний и не должен платить налог и не может быть субъектом финансового права. Правильно ли это и должен ли он предоставить декларацию и оплатить налог?

, елена Елена, г. Воронеж
Марат Джапаров
Юрист, г. Тюмень

Предоставить декларацию и оплатить налог должны законные представители несовершеннолетнего (родители, опекуны, попечители и т.д.).

елена Елена
Клиент, г. Воронеж

Большое Спасибо