Что мне делать с долгами после открытия ИП?

я открыл ип почти 3 года назад . у меня ничего не вышло с работой и я забыл про него . сейчас на все мои счета в сбербанке наложен арест . как мне закрыть ип побыстрее и с наименьшими убытками . хотелось бы закрыть ип так ,чтоб за последующие года я не был должен в ПФ.

, михаил, г. Ярославль
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Первое вам нужно подать форму Р26001 на закрытие ИП в налоговую, оплатив предварительно госпошлину 160 руб. На сайте налоговой есть сервис для заполнения квитанции, также там можно скачать программу, чтобы заполнить форму Р26001.
Важный момент подпись на заявлении ставите на месте в присутствии инспектора.
Одновременно сдаете отчетность, какая положена по вашей системе налогообложения.

Через неделю (5 рабочих дней) идете с паспортом и распиской в налоговую и получаете лист записи единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), свидетельствующий о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
После этого идете в ПФР, предоставляете им копию листа записи и они вам сделают окончательный расчет по задолженности.
Если будут еще вопросы или нужна подготовка документов обращайтесь в чат.