Как заставить застройщика МКД и УК устранить недоделки?

Как заставить застройщика МКД и афелированную с ним управляющую компанию заставить устранить недоделки и замечания в пределах гарантийного срока эксплуатации дома? МКД сдан в эксплуатацию в 2012 году.

, Дмитрий Евгеньевич, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.7. ст. 7 ФЗ-214 застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами.

Таким образом, вопрос о недостатках является спорный и подлежит доказыванию.

Вам необходимо обратиться с письменным требование к застройщику и УК об устранении недостатков.

Далее действовать в зависимости от согласия/несогласия сторон вашего требования.