Можно ли лишить дееспособности инвалида по слуху?
Я инвалид 3 группы (по слуху). Имею высшее гуманитарное образование, работаю в университете. Социально адаптирована, но своей семьи нет. Живу с мамой. Могут ли мои родственники, когда не станет мамы, в принципе, при желании лишить меня дееспособности? Какие для этого должны быть основания?
Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_39.html© КонсультантПлюс, 1992-2015