Не хватает денег на жизнь после выплаты кредитов с пенсии

У меня пенсия 11800 рублей,из них я плачу за кредиты 10800 рублей.Остается 1000 рублей. Еще надо платить за квартиру,телефон,интернет около 5500 рублей,это уже из пенсии мужа и лекарства 3000-3500 рублей ежемесячно.Остается на житье для 2-х человек 4000 рублей в месяц,которых не хватает и приходится использовать кредитную карту,по которой погашения нет,т.к. вложенные деньги тут же используются .

, Людмила Валентиновна, г. Екатеринбург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Людмила Валентиновна!

Кредиты Вами брались добровольно и Вы должны были рассчитывать свои возможности. Сейчас я вижу такой вариант событий: Вы не платите кредиты, Банки подают на Вас в суд, и судебные приставы по решению суда удерживают у Вас из пенсии в пользу Банков до 50 % пенсии, это все таки меньше, чем Вы платите сейчас. Но, Вы должны понимать, что если у Вас имеется имущество, такое как машина, дача и т.д., то на это имущество тоже может быть наложен арест.