Добрый день, Максим.
Само по себе подписание соглашения о погашении задолженности, когда должник уплачивает часть долга, а оставшуюся часть долга кредитор ему прощает, возможно и не противоречит закону.
Но есть ряд моментов в выложенных вами документах, которые настораживают.
Ваш долг у Сбербанка купило ОАО «Первое коллекторское агентство», г.Москва, ОГРН 1092723000446. Согласно выписке из ЕГРЮЛ (строка № 99) у этой компании на Дальнем востоке есть только один филиал: в г.Благовещенске, ул.Ленина, 39 (выписку прилагаю).
Согласно выписке из ЕГРЮЛ филиала в г.Хабаровске у ОАО «Первое коллекторское агентство» нет. Да, в договоре цессии адрес у ОАО «Первое коллекторское агентство» был указан в г.Хабаровске, но в настоящее время они переехали и их текущий адрес: г. МОСКВА УЛИЦА КАЛАНЧЕВСКАЯ Дом 7.
Получается филиал в г.Хабаровске не зарегистрирован в налоговой, а это нарушение.
Поэтому потребуйте объяснений по этому вопросу от тех лиц, что представляются сотрудниками ОАО «Первое коллекторское агентство».
В договоре цессии и в соглашении, которое вам предлагают подписать, указан один и тот же расчетный счет. Если бы это были мошенники, они бы в соглашении указали иной счет. Но вы можете запросить у Сбербанка информацию о том, когда и кому был продан ваш долг.
Также, соглашение с вами от имени ОАО «Первое коллекторское агентство» подписывает некий Миронец Ю.П. на основании доверенности № 1427 от 07.09.15. Потребуйте у него оригинал этой доверенности.
В этой доверенности ему должны быть предоставлены полномочия на подписание таких соглашений. Если таких полномочий нет, то подписанное вами соглашение юридической силы иметь не будет, а уплаченные деньги не приведут к прощению оставшейся суммы долга.
Если в доверенности у Миронец есть право на подписание таких соглашений, то тогда можете подписывать такое заключение, так как оно вам выгодно: заплатив 50 000 руб., вы избавляетесь от долга в 216 000 руб.
Только пункт 4 соглашения нужно сформулировать иначе:
В представленном соглашении: «4.В случае надлежащего исполнения обязательства Должником в сроки и размере, установленные графиком, Кредитор осуществляет прощение части задолженности в количестве 1 последнего платежа в размере 166 252 руб.в соответствии со ст.415 ГК».
В статье 415 ГК РФ указано:
1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.
Поэтому лучше изложить этот пункт в следующей редакции:
«4.В случае уплаты Должником 50 000 руб. в срок, установленный графиком, Кредитор обязуется простить оставшуюся часть задолженности в размере 166 252 руб. и направить уведомление о прощении долга должнику в 3-х дневный срок с момента получения денежных средств от Должника».
С уважением, Роман.
07.11.2015 истекает срок исковой давности ( т.е. чуть больше месяца осталось)
Но как правило коллекторы не выходят в суды, они давят морально, обзванивать начинают родственников. работодателя, писать цензуру в подъезде, расписывать входные двери Вашей квартиры.
Не уверена, что при оплате 1 платежа, Вам будет прощен второй платеж.
Он будет прощен только после того, как они направят Вам уведомление о прощении, пока его не будет у Вас будет обязанность по оплате данного платежа, т.е. если Вы его не погасите, то они так же будут на данную сумму производить начисления штрафов и пеней и сумма будет расти в геометрической прогрессии
Фактически из 50 тр долга, там долг фактически будет 20 т.р., а все остальное их комиссия, так же и по второму кредиту.
Я бы на Вашем месте не подписывала данные документы, т.к. не прописано какая будет ответственность в случае, если не произведете первый платеж. В каком размере будут начислены штрафы/пени.