Как получить алименты,если они не были выплачены?

подала на алименты. вчера получила от пристава письмо с постановлением о расчете задолженности по алиментам. но самих алиментов как не было так и нет. какие мои действия далее?

, ксения, г. Казань
Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения,

Судебный пристав получив решение суда о назначении алиментов на основании ст. 113 Семейного кодекса произвел расчет задолженности. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

статья 112 Семейного кодекса:
Взыскание алиментов производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Если отец ребенка не будет добровольно оплачивать алименты, судебный пристав будет производить взыскание, в порядке установленным ст. 112 Семейного кодекса.

Рекомендую пообщаться с вашим судебным приставом и узнать ход исполнительного производства.